В Латвии запретили праздновать 9 мая
Сейм Латвии в четверг, 20 апреля, в двух чтениях в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая".
Об этом сообщает Delfi, пишет "Европейская правда".
Теперь в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.
Ранее предполагалось, что Сейм примет решение, согласно которому в этом году 9 мая будет объявлено днем памяти погибших и пострадавших в войне в Украине, однако Комиссия по правам человека и общественных дел подготовила альтернативный проект, который и был принят.
Согласно закону, на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, манифестаций, собраний и пикетов.
Если для проведения таких мероприятий требуется разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения.