,,В том районе шли бои и в 1990-х, и в 2020-х., и невозможно сказать, кто там ставил мины,,: Артак Бегларян
Суббота, 22 Апреля, 2023 года, 23:12
Министерство обороны Азербайджана сообщает, что трое военнослужащих получили ранения в результате взрыва мины в оккупированной части Шушинского района Республики Арцах, необоснованно обвиняя армянскую сторону в преднамеренной провокации. Несколько замечаний по этому поводу:
1. Поскольку эта часть находится под контролем Азербайджана, нелогично утверждать, что это свежие и преднамеренно заложенные мины. Как в условиях азербайджанских систем видеонаблюдения можно поставить свежие мины...
2. В том районе шли бои и в 1990-х, и в 2020-х., и невозможно сказать, кто там ставил мины. Более того, когда этот район был под нашим контролем, один из наших пастухов тоже подорвался на мине. Поэтому не исключаю, что эти мины, когда-то были заложены самими азербайджанцами.
3. Поскольку Азербайджан никогда не сотрудничал с Арцахом и Арменией, не предоставлял никаких карт минных полей и всегда препятствовал международным усилиям по разминированию в Арцахе, мы не смогли своевременно провести полное разминирование многих участков, в том числе и этого участка.
4. При чем здесь Республика Армения, если место находится внутри территории Арцаха и все дороги перекрыты Азербайджаном, а значит, что уже несколько месяцев как невозможен любой въезд из Армении .
5. Из обвинений и претензий Азербайджана чувствуется, что они пытаются создать дополнительные поводы для новых провокаций и агрессий, в то время как арцахская сторона сохраняет режим прекращения огня и всегда готова обсуждать и решать все вопросы, вызывающие взаимный интерес, включая отмену блокады и двустороннего разминирования.