МИД Армении: Агрессивная политика Азербайджана является не чем иным, как проявлением намерений осуществления нового геноцида
Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением по случаю 108-й годовщины Геноцида армян. В заявлении, в частности, говорится:
«Сегодня, 24 апреля, рассеянный по всему миру армянский народ чтит память жертв Геноцида армян в Османской империи в начале 20-го века.
В результате спланированного и беспрецедентного по своим масштабам преступления против человечества в 1915-1923 гг. было убито 1,5 млн армян, сотни тысяч подверглись насилию и насильственной депортации, лишившись возможности сохранения собственной идентичности на родине.
Это преступление, совершенное против целого народа из-за его национальной принадлежности, в дальнейшем стало основой для определения термина «геноцид» и нашло отражение в международной конвенции «О предупреждении и наказании за организацию геноцида».
К сожалению, и сегодня, как и сто лет назад, в разных уголках мира ощутима опасность геноцидальной политики. И сегодня перед угрозой геноцида и этнических чисток стоят живущие в Нагорном Карабахе армяне. Продолжающаяся агрессивная политика Азербайджана в отношении населения Нагорного Карабаха, армяноненавистническая риторика, действия, направленные на лишение родины, стирание армянского следа в Нагорном Карабахе, являются не чем иным, как проявлением намерений осуществления нового геноцида».