Араик Арутюнян: Сейчас как никогда нужно переходить от слов к делу
Каждый год 24 апреля мы чтим память невинных жертв Геноцида армян, полтора миллиона святых мучеников, ставших жертвами турецкого ятагана только по причине того, что они были армянами.
Это чудовищное преступление против человечества не имеет срока давности. И пока оно не будет признано и осуждено всем цивилизованным миром, мы можем быть свидетелями новых его проявлений по всему миру.
Сегодня Арцах стоит перед новыми и реальными угрозами армянофобской и геноцидальной турецко-азербайджанской политики. Спустя 108 лет после Геноцида армян мы продолжаем борьбу во имя того, чтобы жить свободно и независимо на своей родине, защищать свои права и свободы, национальные интересы и достоинство.
Удерживая в блокаде 120 тысяч мирных жителей Арцаха, десятки тысяч детей и стариков в течение 134 дней, нарушая все нормы и принципы международного права, игнорируя призывы международного сообщества и решение Международного суда ООН, диктаторские власти Азербайджана пытаются поставить наш народ на колени.
Однако мы непреклонны и полны решимости сохранить Арцах армянским и неприступным. У нас нет альтернативы: армянин не может снова потерять и быть изгнанным со своей родины, рассеяться по миру. Мы должны извлечь уроки из прошлого и совместно строить здесь и сейчас будущее армянского народа.
Настал судьбоносный момент: стоит вопрос существования не только Арцаха, но и армянской государственности. Сейчас как никогда нужно переходить от слов к делу. Настал момент общенациональной ответственности, достоинства, требовательности: необходимо встать рядом с Арцахом и предотвратить новую общенациональную трагедию и неудачи.
Возлагая надежду на Матерь-Армению, армянство всего мира и наших зарубежных друзей, мы просим и призываем применить весь возможный инструментарий для защиты вставшего на путь борьбы народа Арцаха во имя армянских национальных интересов и общечеловеческих ценностей.