Никол Пашинян: А горд ли гражданин Республики Армения?
Как отметил глава правительства, после народной, ненасильственной, «бархатной революции» 2018 года в Республике Армения никакие выборы ни на каком уровне не фальсифицировались, и у гражданина была возможность принимать решения по поводу выбора Совета старейшин, главы общины, Национального Собрания и премьер-министра путем свободного волеизъявления.
«Свободное волеизъявление избирателей стало единственной формулой формирования власти. Это была одна из главных и ключевых целей революции 2018 года, которая была полностью достигнута. В Республике Армения нет политзаключенных, нет ни одной мысли, идеи, информации, которую невозможно донести до общественности в телевизионном эфире или через СМИ, социальные сети, также обеспечена полная свобода политической, общественной и экономической деятельности», - отметил Пашинян.
Подчеркивая демократический характер Республики Армения, он прокомментировал оппонентов, которые говорят: «пусть у нас не будет демократии, но пусть у нас не будет и тех катастрофических провалов, которые были, особенно в 44-дневной войне в Арцахе и после нее».
«Но по крайней мере сегодня у меня будет смелость сказать, что эти бедствия произошли в результате многолетнего отсутствия демократии, законности, свободных гражданских дебатов, из-за табу, стереотипов и «правд», которые создавались под выгодными названиями, а не ради государственности. В то время нам не удалось преодолеть эти табу и стереотипы, и это, пожалуй, была наша самая большая неудача», - подчеркнул глава государства.
Как отметил Пашинян, и сегодня с помощью задействования этих табу предпринимается попытка не допустить развития политической, гражданской и политологической мысли, однако ответственность перед будущим должна заставить нас сказать: Родина – это конкретное государство, любовь к Родине – это законопослушность, гражданство – это идентичность, гарант безопасности – мир, и на этих столпах должно строиться Будущее.
«А горд ли гражданин Республики Армения?
О обязан и должен быть гордым, поскольку только так можно противостоять знаменательным вызовам, развивая страну и экономику, не изменяя сути и ценностям демократии – это и есть источник реальной гордости», - добавил премьер-министр.