Азербайджанские силовики на 14 часов задержали у Шуши машины миротворцев, доставлявших гуманитарные грузы
Суббота, 29 Апреля, 2023 года, 12:18
С 21:00 28 апреля до 11:10 29 апреля азербайджанские силовики в районе города Шуши заблокировали движение автомобилей российских миротворческих сил, доставляющих гуманитарный груз из Армении в Арцах, продержав их на дороге около 14 часов. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.
«Некоторое время назад в результате переговоров между командованием миротворческих войск и азербайджанской стороной было разрешено движение транспортных средств, и они двинулись в сторону Степанакерта. В грузовиках находились в основном продукты питания и бытовые предметы, которые в установленном порядке были погружены в городе Горис Республики Армения для удовлетворения основных потребностей народа Арцаха, находящегося в блокаде.
Фактически, блокада Арцаха продолжается в двух точках: на блокпосту, установленном у моста Хакари 23 апреля, и на заблокированном с 12 декабря 2022 года участке возле города Шуши, где вчера агентов правительства Азербайджана в гражданской форме одежды заменили на сотрудников силовых органов.
Это свидетельствует о том, что, несмотря на обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и другими международными документами, несмотря на решение Международного суда ООН и многочисленные призывы международного сообщества, Азербайджан изо дня в день углубляет блокаду народа Арцаха, повышает угрозу безопасности и ухудшает гуманитарную ситуацию», - говорится в сообщении.