Никол Пашинян: В последние годы мы встречаем 9 мая с горечью и тревогой
Победой в войне цивилизованное человечество сказало “нет” одному из величайших зол — фашизму. В этом деле неоценима роль армянского народа, более полумиллиона представителей которого в составе Советской Армии, союзных армий, своей партизанской и подпольной деятельностью сопротивления внесли весомый вклад в спасение человечества от фашизма.
Многие сыны армянского народа выделились своими подвигами в этой борьбе и отдали свои жизни во имя человеческой цивилизации. У нас было более 300 тысяч жертв на войне. Около 107 армян были удостоены звания Героя Советского Союза, многие армяне получили высокие награды СССР и союзных стран, обеспечив армянскому народу почетное место в борьбе с фашизмом.
В последние годы мы встречаем 9 мая с горечью и тревогой. В первую очередь это связано с тяжелыми последствиями 44-дневной войны 2020 года, с потерей Шуши в ходе войны, с агрессивной политикой, разворачивающейся вокруг Нагорного Карабаха и Республики Армения. Бурная международная обстановка усугубляет эту ситуацию, потому что системы безопасности в нашем регионе деформированы.
В этой ситуации нашим самым большим долгом перед мученниками, отдавшим и жизнь за Родину, является усиление и укрепление нашей государственности, и частью этого плана должно быть урегулирование наших отношений в нашем регионе.
Именно такой подход должен обеспечить существование армянского народа на своей Родине. Именно сильная и развитая Республика Армения должна стать залогом почитания и памяти всех наших мучеников.
Слава всем мученикам, отдавшим жизнь за Родину! Слава всем неутомимым борцам, которые делают все возможное и невозможное для становления государства!».