В Пакистане новые протесты
В столице Пакистана Исламабаде в понедельник, 15 мая, прошла акция протеста против освобождения бывшего премьер-министра страны Имрана Хана, заключение которого под стражу тоже вызвало массовые беспорядки.
На этот раз протесты инициировала правящая коалиция - власти не устроило решение Верховного суда освободить лидера пакистанской оппозиции под залог. Около 7000 сторонников правящей коалиции прорвались в оцепленный правительственный квартал в Исламабаде, где находится здание Верховного суда, сообщает агентство dpa.
Призыв правительства Пакистана к протестам наблюдатели расценивают как попытку коалиции во главе с премьер-министром Шехбазом Шарифом продемонстрировать силу сторонникам Имрана Хана.
Конфликт между оппозицией и правительством Пакистана продолжается уже несколько месяцев. После задержания Хана 9 мая в стране вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых не менее восьми человек погибли и почти 2000 были задержаны.
Имран Хан покинул пост премьер-министра в апреле 2022 года после вынесенного ему вотума недоверия. С тех пор власти Пакистана выдвинули против него около 100 обвинений, в том числе в коррупции, терроризме и отмывании денег. Сторонники оппозиционера считают преследование политически мотивированным.