Из-за блокады домой не смогли вернуться в общей сложности около 3900 человек
11 мая Защитник прав человека Республики Арцах опубликовал обновленную версию специального доклада на трех языках о нарушениях индивидуальных и коллективных прав человека в результате шестимесячной блокады Арцаха со стороны Азербайджана.
Ниже приведены некоторые из основных данных, отражённых в Докладе о нарушениях прав человека вследствие шестимесячной блокады:
• Количество передвижений людей по трассе Степанакерт-Горис (по Лачинскому коридору) сократилось примерно в 198 раз (2246 въездов и выездов вместо 445 900);
• Зафиксировано почти в 58 раза меньше движения автомобилей по дороге, чем должно было быть без блокады (вместо 167 440 зафиксировано 2867 въезда и выезда автомобилей, причём только со стороны Красного Креста и российских миротворцев);
• Было импортировано примерно в 13 раз меньше жизненно важных грузов, чем должно было быть без блокады (5574 тонн вместо 72 800 тонн);
• Из-за прекращения плановых операций около 1400 граждан лишились возможности решить проблемы со здоровьем посредством операций;
• Азербайджан полностью или частично прервал подачу газа из Армении в Арцах в общей сложности на протяжении 117 дней;
• На протяжении вот уже 154 день полностью прервано электроснабжение из Армении в Арцах, что привело к введению веерных отключений и многочисленных аварий;
• По предварительным оценкам около 11 000 человек фактически потеряли свою работу и источник дохода (включая случаи сохранения рабочих мест), что составляет более 50% от общего числа работников частного сектора;
• Экономике страны нанесён ущерб в размере около 346 миллионов долларов;
В дополнение к продолжающимися и многократным нарушениям положений Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, на протяжении вот уже 80 дней обязательное исполнение решения Международного суда ООН об обеспечении беспрепятственного въезда и въезда людей, машин и грузов по Лачинскому коридору не совершается Азербайджаном, в очередной раз попирающим высшие международные ценности и принципы. Более того, после этого азербайджанская сторона прибегла к агрессивным действиям, повлёкшим за собою новые человеческие потери и страдания среди арцахского населения. С 23 апреля Азербайджан установил незаконный контрольно-пропускной пункт (КПП) у моста Хакари. Следовательно, международное сообщество имеет не только право, но и неоспоримое обязательство как можно скорее исполнить решение высшего международного суда практическими средствами и предотвратить будущие азербайджанские преступления, в том числе планируемое новое и жестокое преступление против человечества.