В Конгрессе США будут проведены слушания по защите населения Нагорного Карабаха
Комиссия по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США проведет слушания по вопросу обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха 21 июня. Комиссия подчеркивает, что риск возобновления насилия в Нагорном Карабахе и вокруг него возрос.
В сообщении говорится, что блокада Лачинского коридора продолжается уже 7 месяцев, в том числе путем открытия Азербайджаном военного блокпоста, что противоречит положениям соглашения о прекращении огня от 2020 года.
«В настоящее время осуществляется ряд международных усилий по снижению риска новой полномасштабной войны, в том числе со стороны представителей Госдепартамента США. Главный вопрос заключается в том, что требуется для адекватной защиты прав и безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе, где Азербайджан стремится установить контроль», — говорится в заявлении.