Комментарий в связи с опубликованной в СМИ информацией о попытках налаживания диалога Степанакерт-Баку
3141
Пятница, 16 Июня, 2023 года, 15:30
В связи с недавними резонансными публикациями в ряде российских СМИ о попытках налаживания диалога между Степанакертом и Баку со ссылкой на неназванные дипломатические источники считаем необходимым отметить следующее:
Республика Арцах является наиболее заинтересованной стороной в поиске всеобъемлющего урегулирования конфликта с Азербайджаном посредством диалога и мирных переговоров по установлению прочного и справедливого мира в регионе.
После окончания 44-дневной войны попытки налаживания контактов с целью решения ряда неотложных вопросов уже имели место. В частности, между представителями Арцаха и Азербайджана при посредничестве миротворческого контингента РФ состоялось несколько встреч, в ходе которых обсуждались гуманитарные, инфраструктурные и другие технические вопросы по обеспечению условий для нормальной и мирной жизни людей. До блокады Азербайджаном Арцаха благодаря встречам, проведенным при посредничестве миротворческого контингента РФ, были зафиксированы конкретные результаты в выяснении судеб пропавших без вести и поиске останков погибших, обеспечении нормального функционирования жизненно важных инфраструктур, организации сельскохозяйственных работ и других вопросах.
Последняя встреча в подобном формате состоялась 1 марта 2023 года, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с прекращением транспортной и энергетической блокады Арцаха. Однако азербайджанская сторона вначале отказалась выполнять достигнутые в ходе встречи договоренности, а затем прибегла к различным провокациям и агрессивным действиям, последовательно отвергая все последующие предложения Республики Арцах о продолжении встреч в указанном формате.
Власти Арцаха неоднократно заявляли, что для возобновления мирного процесса необходимо восстановить международно признанный переговорный формат, в рамках которого будет возможно обсуждение всех спорных вопросов и противоречий на основе принципов добросовестности, сотрудничества и равноправия сторон. При этом данный механизм должен быть инклюзивным и представительным, а также обладать потенциалом и полномочиями обеспечить реализацию достигнутых договоренностей и взятых сторонами обязательств.
Убеждены, что роль международных посредников должна не ограничиваться оказанием добрых услуг, а быть направлена на более активное вовлечение в процесс поиска справедливых, сбалансированных и жизнеспособных решений существующих проблем, создание благоприятных и достойных условий для диалога, а также обеспечение неукоснительного соблюдения Азербайджаном норм и принципов международного права и положений Устава ООН. В данном контексте вновь отмечаем важность задействования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также эффективного сотрудничества всех основных акторов, вовлеченных в процесс мирного урегулирования конфликта.
В этой связи первостепенное значение имеют коллективные и индивидуальные усилия международного сообщества, направленные на создание условий для нормальной жизни в Арцахе, прекращение транспортной и энергетической блокады, ликвидацию незаконно установленного азербайджанского контрольно-пропускного пункта, обеспечение свободного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обоих направления через Лачинский коридор в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и постановлением Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года.
Очевидно, что в условиях продолжающейся жесткой блокады Арцаха, нарастающей угрозы применения силы и этнических чисток, когда 120-тысячное население Арцаха, по сути, находится в положении заложника, начало подлинного диалога для обсуждения путей политического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта представляется нереальным.