В Бердянске убили двух подростков - Тиграна Оганесяна и Никиту Ханганова
В Бердянске убили двух подростков — Тиграна Оганесяна и Никиту Ханганова. В Службе розыска детей заявили, что ребятам угрожало заключение до 20 лет по сфабрикованному делу.
Сегодня, 25 июня, так называемый глава оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил об убийстве двух несовершеннолетних украинских ребят.
По его словам, один из них – 16-летний Тигран Оганесян, которого ранее россияне держали в плену.
Рогов утверждал, что в 19.00, когда люди отдыхали на городской набережной, двое открыли огонь из автоматов.
Правозащитники пытаются понять, что действительно произошло. По их данным, дела подростков расследовали во временно оккупированном Бердянске, оккупационные российские власти решили передавать дела в суд.
В течение года Служба поиска детей вместе с правозащитниками освещали историю преследования Тиграна Оганесяна и Никиты Хаганова российскими силовиками. Они добивались максимальной огласки и привлекали внимание международного сообщества.
Оккупанты обвиняли двух подростков в подготовке диверсии на мелитопольской железной дороге. Однако перед обвинением силовики несколько дней пытали Оганесяна и Ханганова и их семьи.
Также координатор Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ) Ольга Решетилова добавляет еще несколько фактов о подростках. В сентябре 2022 года "следователи" похитили Тиграна из дома, где он проживал с бабушкой. Оккупанты его пытали в течение 5 суток. Бабушка каждый день приходила в отделение и умоляла отпустить внука. Но они его не отпускали.
Следователи готовили дело в суд. После обвинения друзей разделили. Никиту хотели обвинить в воровстве, а Тиграна – в подготовке диверсии. Несколько дней назад за подростками приезжал следователь с вооруженным конвоем, но они смогли убежать. Европарламент принимал резолюцию по Тиграну и Никите и требовали от оккупантов, чтобы они выпустили их из оккупации.
Днем перед убийством ребята находились в оккупационном отделении полиции. За полчаса до звонка следователя родителям о том, что ребят убиты, мама Тиграна разговаривала с ним. Он ей рассказал, что они гуляют с Никитой и думают над тем, как праздновать День рождения Никиты. Сегодня, 25 июня, парню должно было исполниться 17 лет.
"Пока мы видим много несовпадений в фактах, времени, одежде. Тел ребят родители еще не видели. Зато родных со вчерашнего вечера мучают допросами и обысками. Это дает основания ставить под сомнение основную версию следователя о нападении на полицейских. По крайней мере, родители считают, что вся эта перестрелка, предсмертное видео — это постановка для того, чтобы убить ребят", — сказала Решетилова.
Украинские следственные органы возбудили уголовное производство по факту убийства детей. Также МИПЧ ведет собственное расследование обстоятельств убийства.