Венгрия пообещала и дальше блокировать помощь Украине, поставив условие
Киев должен исключить венгерский банк ОТП из списка компаний, поддерживающих Россию, в противном случае Венгрия пригрозила дальнейшей блокировкой со своей стороны средств на вооружение Украины по линии Евросоюза. Такое заявление сделал глава МИД Петер Сийярто.
Он ясно выразил на пресс-конференции позицию по данному вопросу: "До тех пор, пока ОТП не будет исключен из этого списка, Венгрия не будет поддерживать финансирование внутри ЕС для поставок вооружений Украине".
Сийярто при этом указал, что речь идет не только о 500 млн евро, которые кабмин Венгрии уже заблокировал, но и о помощи Украине в будущем. Доводы Киева в пользу того, чтобы банк был в этом списке, Сийярто назвал "смехотворными". По его словам, сам банк следит за тем, чтобы его участие в банковском секторе России не превышало 0,1%.