Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приехал в Украину
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль после визита в Польшу приехал в Украину. Это первая поездка в страну южнокорейского главы после победы на выборах в 2022 году. О том, что президент Южной Кореи приедет в Украину, заранее не сообщалось.
Как сказано в пресс-релизе, Юн Сок Ёль и его жена уже побывали в Буче и Ирпене в Киевской области. В этих городах были зафиксированы случаи массовых убийств мирных жителей во время российской оккупации.
Во время поездки глава Южной Кореи планирует встретиться с президентом Владимиром Зеленским и возложить венок к мемориалу, посвященному погибшим во время войны. Южная Корея известна как один из ведущих в мире производителей артиллерийских снарядов. Однако до сих пор, как отмечает Reuters, несмотря на призывы западных союзников помочь Украине боеприпасами, страна пыталась избежать возможных конфликтов с Россией, где работают многие южнокорейские компании, а также ввиду влияния РФ на КНДР.
До сих пор Сеул предоставлял Киеву лишь гуманитарную и экономическую помощь. В апреле Юн Сок Ёль сообщил, что Южная Корея может пересмотреть свою позицию относительно поставок вооружений Украине в случае крупномасштабного удара по гражданскому населению страны. В начале мая президент во время своего визита в США на вопрос о возможности поставок оружия Киеву ответил, что этот вариант рассматривается.