ЕСПЧ обязал Азербайджан обеспечить перемещение тяжелобольных из Арцаха в Армению через Лачинский коридор
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 12 июля текущего года, рассмотрев иск правительства Армении о применении промежуточных мер к Азербайджану для разблокирования Лачинского коридора, вновь подтвердил свое решение, принятое 21 декабря 2022 года. Об этом говорится в сообщении, распространенном Офисом представителя по международным правовым вопросам.
Данное решение обязывает Азербайджан принять все необходимые и достаточные меры для обеспечения перевозки тяжелобольных лиц, нуждающихся в медицинской помощи в Армении по Лачинскому коридору, а также безопасного передвижения лиц, оставшихся без жилья или нуждающихся в средствах к существованию.
Этим решением Европейский суд по правам человека фактически подтвердил необходимость исполнения своего решения от 21 декабря 2022 года, оно является для Азербайджана обязывающим.