«Грапарак»: Какой коридор открывают в Вайоц Дзоре?
Газета «Грапарак» пишет: «Для жителей сел Шатин, Хермон, Ехегис Вайоцдзорской области объявлен грантовый конкурс с необычным названием: «Создание экологических коридоров в Армении».
Как сообщили в областной администрации Ехегиса, цель состоит в том, чтобы улучшить условия жизни сельчан, не нанося вреда окружающей природе. Каждая семья может представить одно предложение: экотуризм, сохранение диких растений, устойчивое использование пастбищ, лесов или других природных ресурсов, разрешение конфликтов между человеком и дикой природой и т. д. Семья-победитель получит от 50 до 200 тысяч драмов.
Спонсором проекта является Министерство экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия, исполнителем – Вайоцдзорская общественная организация «Работа и Родина» (руководитель Рузан Казарян)».
Если этой программой пытаются развивать экотуризм, сохранять дикую природу и животных, то при чем здесь слово «коридор»? А возможно ли, что это очередное окно Овертона, а армянское общество просто пытаются смирить с термином «коридор»? Пока экокоридор, потом Зангезурский коридор».