Артур Товмасян: Мы и сегодня готовы жить с соседями по принципу «равный – равному»
Председатель Национального Собрания Республики Арцах Артур Товмасян обратился с посланием к лидерам постоянных государств-членов ООН, в котором, в частности, говорится:
«Главная вина, проживающих в Республике Арцах, в том, что мы невиновны.
Азербайджан – многонациональная страна, мы тысячи лет жили бок о бок. Мы и сегодня готовы жить с соседями по принципу «равный – равному». В таком случае мы заменим танк трактором, автомат – лопатой.
Однажды один из президентов Республики Арцах сказал: «Тюрьма для человека». С 12 декабря 2022 года по 15 июня 2023 года мы находились в этой тюрьме, с 15 июня 2023 года по настоящее время в концлагере. Это не для человека.
В мировой истории мы имеем пример фашистской Германии, чьи преступления против человечества были осуждены разумным миром.
Сегодня народ Арцаха столкнулся с гуманитарной катастрофой и экзистенциальной проблемой. На карту поставлено наше физическое существование, каждый день жизни может стать последним.
Этот тип армян – миролюбивые, трудолюбивые люди, которые всегда строили свою жизнь на упорном труде, на стремлении к добрососедским отношениям с ближними.