Обращение Национального собрания Республики Арцах
27 сентября 2020 года при непосредственном участии Турции и привлечении иностранных вооруженных террористов, грубо нарушив принцип неприменения силы и угрозы силой, Азербайджан развязал 44-дневную военную агрессию, которая была остановлена при посредничестве Российской Федерации, а именно совместным заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года.В установленном Трехсторонним заявлением порядке в Республике Арцах (Нагорный Карабах) был размещен миротворческий контингент Российской Федерации сроком на 5 лет с возможностью дальнейшего продления, если одна из сторон не заявит о намерении прекратить применение настоящего положения за 6 месяцев до истечения срока.
Трехсторонним заявлением Российская Федерация, по сути, реализовала положения о мирном урегулировании споров, изложенные в главе 6 Устава ООН, в частности, части 1 статьи 33, перенеся урегулирование спора между сторонами конфликта в поле «посредничества, согласия и переговоров», чтовследствие продолжительной и широкомасштабной агрессии со стороны Азербайджана потерпело неудачу, создав региональный кризис с привлечением прямых и косвенных сторон конфликта. С другой стороны, субъектность Республики Арцах и волеизъявление народа Арцаха продолжают игнорироваться. Народ Арцаха в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, а также законодательством СССР реализовал свое право на самоопределение, провозгласив 2 сентября 1991 года Нагорно-Карабахскую (Арцахскую) Республику, затем 10 декабря состоялся Референдум о независимости.
Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе, не наделен международным мандатом, что дает «зеленый свет» для нарушения Азербайджаном положений Трехстороннего заявления и норм и принципов международного права, а также постоянной угрозы безопасности и стабильности в регионе. Фактическими доказательствами сказанного являются грубые нарушения Азербайджаном закрепленного Трехсторонним заявлением режима прекращения огня и норм международного права,а также протоколы, зафиксированные решениямиЕвропейского суда по правам человека и Международного суда ООН, резолюцией ПАСЕ. В частности, продолжающаяся уже более семи месяцев блокада Арцахав результате блокирования Бердзорского (Лачинского) коридора, вывод из строя инфраструктур, продолжительные запугивания гражданского населения, пропаганда национальной ненависти, многочисленные случаи преднамеренного уничтожения армянских церквей, историко-культурных, религиозных и других памятников и вандализма.
Принимая за основу вышесказанное, а такжерешимость ООН избавить грядущие поколения от бедствийвойны, этнических чисток и геноцида,ответственность за поддержание международного мира и безопасности Высший представительный орган народа Арцаха – Национальное собрание, призывает:
– Республику Армения
Незамедлительно принять меры для наделения миротворческой миссии, дислоцированной в Республике Арцах, международным мандатом, обратившись в установленном порядке в Совет Безопасности ООН и Генеральную Ассамблею, предложив предпринять надлежащие шаги для поддержания мира и безопасности в регионе;
– Международное сообщество в лице постоянных членов Совета Безопасности ООН
Будучи верными целям и принципам, установленным в главе 1 Устава ООН, и руководствуясь порядком, установленным в главе 7 Устава ООН, принять решение императивного характера (резолюцию), задействовав и установив эффективные меры по принуждению к миру в Арцахе.
Республика Арцах привержена спасению своего народа от бедствия войны, подтверждению веры в основные права и свободы человека, а также равные права больших и малых народов, поэтому ожидает от этих структур создания условий, которые обеспечат соблюдение обязательств, вытекающих из норм международного права, будут способствовать обеспечению достойной жизни народа Арцахав условиях свободы.