Состоялся телефонный разговор глав МИД Армении и России
16 августа состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Арарат Мирзоян подчеркнул императив недопущения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора на протяжении уже более 8 месяцев, а также предотвращения намерения Азербайджана провести в Нагорном Карабахе этническую чистку.
Перед предстоящим сегодня экстренным заседанием Совета Безопасности ООН Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость эффективного использования существующих механизмов, а также осуществления конкретных шагов, направленных на немедленное прекращение блокирования Лачинского коридора в соответствии с пунктом 6 Трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020г. и решений Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля.