Никол Пашинян: Декларация независимости Армении нуждается в глубоком изучении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю 33-й годовщины принятия Декларации независимости Армении. В послании, в частности, говорится:
«Дорогие люди, дорогие соотечественники!
23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении, и сегодня мы отмечаем 33-ю годовщину этого события.
Декларация независимости – знаковый документ, заложивший основу нашей сегодняшней государственности. Он был принят на пике карабахского движения, разворачивавшегося с 1988 года, в условиях экономического, политического и идеологического кризиса, свирепствовавшего в Советском Союзе.
До начала войны 2020 года и особенно после войны я много раз читал и перечитывал текст Декларации. И надо признать, мои послевоенные чтения несколько отличались от довоенных.
Экспертиза-анализ текста декларации показывает, что мы в конечном итоге выбрали такие слова и содержание, которые основаны на формуле, сделавшей нас частью Советского Союза: речь идет о конфронтационном дискурсе с региональной средой, который держит нас в постоянном конфликте с нашими соседями.
Декларацией независимости мы объявили путь выхода из Советского Союза, но мы и закрыли все пути выхода из Советского Союза, то есть Декларацией независимости, принятой в конце ХХ века, мы приняли формулу, которая уже привела нас к потере независимости в начале 20 века.
Сейчас мы не знаем, мы, конечно, не можем сказать, какими были бы другие пути и к чему бы они привели, но наш исторический долг — проанализировать и понять тот путь, который уже пройден.
До вступления в должность премьер-министра Армении в 2018 году и после этого я относился к Декларации независимости Армении как к «библейскому посланию», а Декларация, каким бы фундаментальным документом она ни была, нуждалась и нуждается в глубоком изучении, поскольку это все же политический документ со всеми вытекающими из этого последствиями.
И сейчас, в 33-ю годовщину Декларации независимости, я хочу подчеркнуть, что мирная повестка дня, принятая нашим правительством, — это повестка независимости, потому что если у нас будет мир, у нас будет независимость. Пока у нас не будет мира, призрак СССР будет витать в нашем небе, в небе нашего региона.
Я выбираю независимость, суверенитет, демократию. Гражданин Республики Армения выбирает независимость, суверенитет, демократию.