Рубен Варданян: Через 33 года после принятия декларации власти Армении сделали заявление о признании Арцаха в составе Азербайджана
Среда, 23 Августа, 2023 года, 13:00
Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян на своей странице в Facebook пишет: «Государства проходят путь становления, укрепляются и заслуживают уважения тогда, когда они остаются верными и свято хранят ценности и идеи, заложенные в основе государственности.
Верховный Совет Армянской ССР 33 года назад принял Декларацию о независимости Армении, чётко заявив, что начало процесса провозглашения независимой государственности провозглашает «реализуя право народов на самоопределение, основываясь на совместном решении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».
Этот документ в основе Конституции Армении. Слово «конституция» само по себе говорит о том, что в этом документе для всех властей заложены границы, пересекать которые значит нарушать основы государственности.
Через 33 года после принятия декларации мы сегодня стоим перед серьезными вызовами по части сдачи Арцаха и потери суверенитета Армении.
Через 33 года после принятия декларации власти Армении сделали заявление о признании Арцаха в составе Азербайджана, а Баку, воодушевленный этим, представляет новые территориальные претензии к РА, углубляя вражду и угрозу агрессии.
Наш народ каждый день агитируют, что мы бессильны, мы слабы, что мы не можем ничего изменить. Делается все, чтобы сломить хребет нашей нации, лишить нас нашего национального достоинства, идеи, обесценив борьбу и сопротивление. Это делается в том случае, когда угрозы день ото дня усиливаются. Нас прежде всего пытаются обезоружить духовно и морально. Именно по этой причине нужно крепче держаться за наши ценности и идеи, оставаться верными тем принципам, которые были заложены в основу провозглашения армянской независимой государственности.
Когда Спарапета Вазгена Саргсяна спросили о независимости, он сказал: «Независимость – абсолютная ценность. Даже ценой этих тяжелых испытаний, даже ценой этого тяжелого быта.
Независимость не нуждается в обсуждениях. Это что-то такое, как человек дышит, человек живет, рождается, любит. Независимость – совокупность всего этого»».