Власти Азербайджана усилили свою враждебность по отношению к Армянской Апостольской Святой Церкви
Власти Азербайджана усилили свою враждебность по отношению к Армянской Апостольской Святой Церкви, объявив ее 5-й колонной, пропагандисткой реваншизма и войны, с которой необходимо бороться.
Особому нападению подвергаются Католикос Армении и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, крупные монастырские комплексы и церкви, такие как Нораванк, Агарцин, Гегардаванк. Они даже изменили название Эчмиадзина.
Все это широко представлено как азербайджанские, точнее, албанские или удийские памятники. Причем речь идет о построенных, действующих или недействующих церквях в Армении или Арцахе.
Разрушенные или частично разрушенные армянские церкви представлены как памятники азербайджанской культуры, разрушенные армянами.
Это напрямую направлено на уничтожение этнической армянской идентичности.
Все это делается в рамках ложной концепции «Западный Азербайджан», то есть имеется в виду вся Армения.
В этой ложной концепции также говорится, что Армения обязана «восстановить и защитить разрушенное культурное наследие Азербайджана как предварительное условие примирения». Под этим внешне гуманитарным требованием к внешнему миру правительство Азербайджана на самом деле преследует совершенно иные цели.
С этих позиций Азербайджан регулярно выступает с агрессивной риторикой, пытаясь дискредитировать Армянскую церковь, обвиняя Армению в «присвоении» Албанские или Удинской церквей.
Правительство Азербайджана прилагает усилия не только внутри страны, но и за рубежом, чтобы разжечь религиозную вражду к армянам.
Президент Азербайджана несколько раз уже призвал мусульманский мир отомстить армянам и Армении, обвинив наш народ в исламофобии с абсолютной ложью.
Этот призыв, по сути, является агрессивной азербайджанской атакой на весь христианский мир.
Фактически, армяне на протяжении веков живут дружбой со многими народами мира, исповедующими ислам. Все это документально подтверждено в наших специальных докладах и представляется международному сообществу.