Греция предоставит Армении технические средства для производства боеприпасов в РА
Правительство Армении в ходе сегодняшнего заседания одобрило подписание соглашения между правительствами РА и Греции о о военно-техническом сотрудничестве.
В обосновании решения отмечается, что Греция должна предоставить Армении технические средства для производства боеприпасов в Армении.
«Соглашение включает такие важные направления сотрудничества, как передача технологий и техническая поддержка производства вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ, обмен информацией и опытом в сфере производства боеприпасов, проведение исследований в области товаров военного назначения и их производства, создание совместных организаций по их производству, а также иные направления по взаимному согласию сторон.
Соглашение предусматривает положения о формах военно-технического сотрудничества, включая подготовку технического персонала, оказание услуг, связанных с ремонтом и эксплуатацией продукции военного назначения, производимой в третьих странах.
В рамках соглашения для продажи результатов совместной работы и оборудования третьим лицам, а также для выдачи разрешения на производство потребуется предварительное письменное согласие обеих сторон, а их доступ к третьим лицам будет регулировать отдельные соглашения.
В целях реализации соглашения и содействия сотрудничеству планируется создать армяно-греческую комиссию, которая должна оценить соглашение, представить рекомендации и приоритеты для дальнейшего развития сотрудничества, а также утвердить график своей работы», - говорится в обосновании решения.