Послание Давида Ишханяна по случаю Дня Республики Арцах
Одним из основных этапов становления государственности Арцаха стало решение о провозглашении НКР 2 сентября 1991 года.
Наша страна, провозглашенная Республикой Арцах 32 годаназад, утвердилась как армянское государство, «уважая и соблюдая принципы Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских, политических и культурных правах и рассчитывая на понимание и поддержку международного сообщества».
За 32 года Арцах пережилдве широкомасштабные войны, мы испытали радость победы, были сформированы государственные институты, страна развивалась и процветала, однако враг поставил перед собой задачу полностью уничтожить Республику Арцахв развязанной им в 2020 году войне.
На данном этапе борьбы за государственность Арцаха поле боя расширилось: от преодолевающего повседневные, житейские трудности нашего соотечественника, до воинов, несущих боевое дежурство на передовых позициях. Мы стоим, поскольку наш общий долг – не допустить, чтобы кровь и пот наших отцов, сестер, братьев и детей, были пролиты напрасно.
Поздравляювсех нас с Днем Республики, желаю сил и энергии, стойкости, терпения, достойного и благополучного будущего.