Cтуденты, похищенные и незаконно лишённые свободы со стороны Азербайджана, возвращены
7 сентября около 17:45 азербайджанская сторона вернула студентов – Алена Саркисяна, Ваге Овсепяна и Левона Григоряна – похищенных и незаконно лишённых свободы при перемещении из Арцаха в Армению в сопровождении российского миротворческого контингента.
Передача ребят армянской стороне состоялась при участии российских миротворцев у моста Хакари. Они были перевезены в Республику Армения.
Аппарат Омбудсмена Арцаха проведёт исследование о подробностях похищения Алена Саркисяна, Ваге Овсепяна и Левона Григоряна, об отношении к ним во время произвольного и незаконного лишения свободы со стороны Азербайджана и о состоянии их здоровья.
Похищение и произвольное лишение свободы гражданских лиц, в частности Вагифа Хачатряна, Рашида Бегларяна, Алена Саргсяна, Ваге Овсепяна и Левона Григоряна, а также запрос Азербайджаном ложных и сфабрикованных уголовных дел свидетельствуют о том, что незаконный азербайджанский КПП, расположенный у моста Хакари, является прямой и неопровержимой угрозой физическому существованию и защите основных прав гражданского населения Арцаха.
Так называемый “КПП” превратился в инструмент обслуживания азербайджанского преступного произвола, посредством которого азербайджанцами произвольно похищаются и лишаются свободы гражданские лица, а в блокаде удерживаются 120 000 жителей, лишённых гуманитарного доступа и возможности защиты элементарных прав человека.