Александр Петраков: Нас ждет очень важная игра
В преддверии матча группового этапа отборочного турнира чемпионата Европы УЕФА 2024 г. Турция - Армения 7 сентября в зале пресс-конференций стадиона «Ени Эскишехир» состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Армении Александра Петракова и полузащитника Эдуарда Сперцяна.
(вопросы Александру Петракову)
- Несколько месяцев назад мы встречались с Турцией, где вы использовали 2 разные схемы в зависимости от хода игры. Команда готовилась по той игре или это совсем другая игра и про предыдущий матч вспоминать не надо?
- О плане и тактической схеме игры я, естественно, ничего не скажу.
- Считаете ли вы, что игра против Турции является для нас самой важной на данный момент? Каково ваше общее мнение о завтрашней игре?
- Да, я думаю, что нас ждет очень важная игра. Если сборная Турции сможет победить, она на 90 процентов сможет решить вопрос выхода в финал Евро-2024. А мы в таком случае усложним нашу задачу. Могу еще раз повторить то, что сказал Эдуард Сперцян: нас ждут 5 финалов.
– На этот раз кадровых проблем относительно немного, вернулись опытные защитники. Если мы посмотрим на центральных защитников, то не все из них по разным причинам получают стабильное игровое время в своих клубах. Вы уже решили, кто будет играть на этой позиции?
- Да, я решил, но не скажу.
- Мы знаем, что Тигран Барсегян не сможет принять участие в матче из-за травмы. Может ли это плохо сказаться на команде и игре?
- Думаю, большого негативного влияния это не окажет. Мы поговорили друг с другом, расстались очень хорошо. Я попросил его поехать и полечиться. К счастью, у нас есть игроки в линии нападения, которые смогут заменить Барсегяна в завтрашней игре.
- Вы говорили о важности игры, подчеркивая, что это решающий матч. Вы говорили о возможной победе и возможном поражении. Не исключено, что по ходу игры счет будет равным. Можем ли мы предположить, что ничья нас не удовлетворит?
- Давайте поговорим об этом после игры.
- Мой вопрос касается трех футболистов, у которых в последнее время были проблемы с травмами. Готовы ли они к завтрашней игре? Речь идет об Андре Чалышыре, Оганесе Арутюняне и Норберто Бриаско Балекяне.
- Все игроки здоровы и готовы к завтрашнему матчу.
- Есть ли в сборной Турции футболист, который, по вашему мнению, заслуживает особого внимания?
- Могу сказать, что в вашей команде много хороших игроков. Пожалуй, выделю Ченгиза Ундера и Хакана Чалханоглу. Я думаю, что это два сильнейших игрока в вашей команде.
- За последние 5 лет, если не считать пенальти, сборная Армении не забила ни одного гола со стандартных положений: угловых и штрафных. Это вас тревожит?
- Конечно, это немного тревожит, но мы постоянно работаем над улучшением стандартов. Но я думаю, что у нас есть гол со стандарта. В матче с Кипром мы подали угловой, Ранос пробил и забил.