Никол Пашинян провел телефонный разговор Эммануэлем Макроном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Как сообщает пресс-служба правительства, обсуждались вопросы, связанные с углублением гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Лачинского коридора, концентрацией азербайджанских войск вокруг Нагорного Карабаха, а также с тенденциями роста напряженности на армяно-азербайджанской госгранице.
Премьер-министр Пашинян подтвердил свою приверженность договоренностям, достигнутым в Праге 6 октября 2022 года и Брюсселе 14 мая 2023 года, а также подходам по решению всех вопросов исключительно дипломатическими средствами и в конструктивной атмосфере.
Президент Макрон подчеркнул, что необходимо снижение напряженности вдоль границ. Пашинян выразил готовность провести срочные переговоры с президентом Азербайджана, направленные на снижение напряженности.
Президент Макрон выразил готовность поддержать усилия по установлению мира и стабильности в регионе.