В Армению прибыли два генерала армии США
Посольство США в Армении приветствует командующего 10-й горнострелковой дивизией генерал-майора Грегори Андерсона и заместителя начальника штаба армии США в Европе и Африке бригадного генерала Патрика Эллиса. Об этом говорится в заявлении посольства США в Армении.
«Генерал-майор Андерсон и бригадный генерал Эллис вместе с послом Куинн наблюдали за ходом учений Eagle Partner /«Орел партнер»/ в учебном центре «Зар».
«Орел партнер» - учения миротворцев, которые проходят в Армении с 11 по 20 сентября. В учениях принимают участие около 85 американских и 175 армянских военнослужащих.
«Учения «Орел партнер» являются свидетельством нашего долгосрочного сотрудничества с Арменией, в основе которого - сотрудничество в сферах безопасности и миротворчества, что было особенно продемонстрировано посредством прочных отношений, сложившихся между Арменией и Национальной гвардией Канзаса в рамках программы регионального партнерства департамента /министерства/ обороны США», - отметила посол Куинн.
«У нас есть многосторонние связи сотрудничества с Арменией. США оказали последовательную поддержку Вооруженным силам Армении, особенно в сфере наращивания потенциала в таких важных направлениях, как нераспространение оружия массового уничтожения и миротворческая деятельность», - заявил генерал-майор Андерсон.
Учения также направлены на повышение готовности 12-й миротворческой бригады Армении к плановой оценке «Концепции оперативного потенциала» НАТО, запланированной на конец этого года», - говорится в заявлении.