Армения обогнала Казахстан и Грузию по росту переводов из России
Переводы из России в соседние страны резко выросли после частичной мобилизации, но ситуация изменилась год спустя. Приток рублей в Грузию и Казахстан снизился, а Армения, наоборот, улучшила позиции.
Не все страны, получившие резкий приток средств россиян после начала мобилизации, сохраняют столь же высокий объем поступлений год спустя. Лидер по переводам из России — Армения: объем поступлений там сейчас даже выше, чем год назад. В Грузии и Казахстане ситуация противоположная, следует из расчетов РБК на основе статистики центральных банков соседних стран.
Для анализа использовались данные регуляторов уже упомянутых Казахстана, Грузии и Армении, а также Киргизии — центробанки этих стран дают максимально подробную и оперативную статистику по переводам из России, хотя их методологии и отличаются. Расчеты затронули период с сентября 2022 года по август 2023 года, а чтобы сгладить межстрановые различия (по методологии, масштабам экономики, числу приехавших россиян и т.д.), данные по каждому месяцу сравнивались со среднемесячным объемом переводов из России в ту или иную страну в 2021 году. Сумма переводов конвертировалась в рубли по курсу на тот или иной месяц. Выбор валюты связан с тем, что из-за санкций валютные переводы из российских банков практически не работают. Кроме того, это помогает избежать неточностей в оценках, связанных с курсом валют, например армянский драм за год существенно укрепился, а сам рубль ослабел к доллару, и это может исказить реальную картину отправлений россиян.
В августе 2023 года россияне перевели в Армению сумму, эквивалентную 32,8 млрд руб., или 618,9% от среднемесячного объема переводов за 2021 год (то есть в 7,2 раза больше). Для сравнения, в сентябре 2022 года этот показатель составил 24,8 млрд руб. (467,9%), в октябре — 29,7 млрд руб. (560,4%). Статистика ЦБ Армении довольно полно охватывает движение капитала, поскольку учитывает трансграничные денежные переводы физических лиц и ИП через банковскую систему и системы денежных переводов. Трансграничные переводы из России в Грузию в августе составили 5,7 млрд руб. (228%), что, наоборот, значительно ниже прошлогодних пиков (736% в октябре, 840% в декабре). Регулятор не разъясняет подробно, что учитывается в этой сумме. В Казахстан в августе из России отправили 1,6 млрд руб. — 207,9% от среднемесячного значения в 2021 году. В октябре прошлого года, в начале мобилизации, этот показатель составлял 726,3% от уровней 2021 года. Но эта статистика учитывает только отправления через системы денежных переводов: «Золотую Корону», Contact, «Юнистрим» и т.д.
Всего с сентября 2022 года по август 2023 года из России в Армению было переведено 322,1 млрд руб. Ежемесячные объемы переводов составляли от 19,6 млрд руб. (в январе 2023 года) до 44 млрд руб. (в феврале 2023 года). Для сравнения: в среднем каждый месяц в 2021 году в Армению из России переводили около 5,3 млрд руб. В Армении сокращения прироста денежных переводов не наблюдается.
В 2022 году в Армению приехали и остались жить 108–110 тыс. россиян, говорил министр экономики страны Ваган Керобян. Также, по его данным, в прошлом году были зарегистрированы 2,5 тыс. юрлиц с российскими участниками и еще 4 тыс. ИП. В некоторых компаниях штат может достигать 600–700 человек, отмечал министр. Армения стала популярным направлением для релокации у IТ-специалистов, которые проживают там до сих пор, говорит партнер юридической фирмы «Косенков и Суворов» Константин Суворов. «Финансовые системы России и Армении довольно сильно интегрированы, Армения также довольно широко работает с картами «Мир», в отличие от других стран, поэтому Армения может выступать важным финансовым хабом для релоцировавшихся россиян или россиян, использующих зарубежные счета в других странах. Отправляя деньги на карты Армении, можно дальше отправить их в другие банки и страны с помощью привычных инструментов и инфраструктуры, в том числе через систему SWIFT», — объясняет руководитель лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково» Егор Кривошея.