Армен Петросян: Азербайджан стремится провалить переговорный процесс на западных площадках
Востоковед Армен Петросян на своей странице в Facebook пишет: «Азербайджан стремится провалить переговорный процесс на западных площадках. Действия Армении:
1. Алиев отказался ехать в Гранаду, по сути бойкотируя пятисторонний формат.
2. Алиев согласен с возможностью решения проблем с региональным потенциалом в формате «3+3».
3. Алиев выезжает в Тбилиси, проявляя заинтересованность в немедленном начале переговоров с Арменией при посредничестве Грузии.
4. Алиев и Эрдоган путают политический дискурс относительно «Зангезурского коридора», пытаясь ввести Армению в заблуждение, что если «коридор» пройдет не через территорию Армении, то он пройдет через территорию Ирана. Более того, дается демонстративный старт соглашениям о создании новых инфраструктур с Ираном дан в условиях явной искусственной спешки...
В контексте вышеизложенного не подлежит сомнению, что Азербайджан также хочет отменить переговоры при посредничестве Запада с подачи Армении, внеся в повестку дня новые/забытые прежние форматы, чтобы заинтересовать/ввести в заблуждение Армению.
Поэтому Ереван должен требовать, чтобы Запад выполнил свои обещания (их ценой было и то, что произошло в Арцахе), вынудив Азербайджан подписать новый документ, который признает недействительной трехстороннее заявление от 9 ноября. Чего Баку старается максимально избежать, пытаясь сохранить на повестке дня проект получения коридора через территорию Армении.
А в качестве промежуточного инструмента любой из ответственных за внешнюю политику Армении чиновников может в одном из своих текущих интервью поприветствовать новые инфраструктурные проекты Азербайджана-Ирана, выразив надежду, что таким образом так обсуждаемая тема «Зангезурского коридора» будет окончательно закрыта, а после установления мира в регионе все дороги будут открыты для всех на основе принципов суверенитета, равенства и взаимности».