Что будет инициативой «Айакве»?
Завтра, 11 октября, в 11:00 наша инициативная группа «Айакве» официально внесет законопроект в Национальное Собрание РА и продолжит борьбу за освобождение Арцаха. Об этом говорится в сообщении координатора инициативы «Айакве» Аветика Чалабяна.
«Какими бы болезненными ни были наши потери и фактическое обезлюдение Арцаха, многовековая история нашего народа показывает, что в нашем регионе регулярно возникают благоприятные ситуации, и наша борьба дает нам возможность вернуть утраченное, если мы не откажемся от этой борьбы, мы не сдадимся и не поддадимся давлению момента.
Хотя Республика Арцах в настоящее время фактически оккупирована врагом, юридически она продолжает существовать, а ее население продолжает сохранять свои коллективные права. Мы ни в коем случае не можем отказаться от идеи армянского Арцаха и борьбы за его возвращение, поскольку тем самым мы обрекаем и саму Республику Армения на постепенное уничтожение.
Уже сегодня диктатор Азербайджана, оккупировав Арцах, больше не признает территориальную целостность Армении, навязывает Армении новые уступки под названием анклавов и коридора, угрожает новыми вторжениями, поэтому в этой атмосфере силового шантажа Армения и никто от его имени не уполномочен в одностороннем порядке признавать территориальную целостность Азербайджана, это принесет только новые трагедии и потери нашему народу», - говорится в сообщении.