Айк Ханумян: 19 сентября я позвонил Самвелу Шахраманяну и попросил его передать ответственность Самвелу Бабаяну
Четверг, 12 Октября, 2023 года, 10:06
Вечером 19 сентября я позвонил Самвелу Шахраманяну и попросил его передать ответственность Самвелу Бабаяну, который был готов взять на себя управление в тот момент. Я сказал, что азербайджанцы считают его агентом и строго накажут его за это. Об этом в интервью Петросу Казаряну заявил бывший министр территориального управления и инфраструктур Нагорного Карабаха Айк Ханумян.
«Вечером 8 сентября Самвел Бабаян был приглашен в Национальное собрание. Звоню, спрашиваю, о чем они говорили. Он ответил, что Азербайджан поставил ультиматум – если выборы состоятся и будет избран Самвел Шахраманян, который был единственным кандидатом, то они начнут «антитеррористическую операцию», - отметил Ханумян.
По его словам, руководство Арцаха заявило, что берет на себя ответственность за проведение выборов, и попросило не протестовать.
На уточнающий вопрос, думало ли руководство Арцаха, что Россия поможет, Айк Ханумян ответил: «Да, они верили, что Россия откроет дороги, даже через Агдам, и они смогут решить проблему. И до конца, я думаю, они были уверены, что Россия им поможет и они окажутся в Ереване, а не в Баку».