«Грапарак»: В Армении нет азербайджанских военнопленных
Газета «Грапарак» пишет: «Представитель МИД России Мария Захарова недавно сделала предложение Армении и Азербайджану обменять пленных по принципу «все на всех». На данный момент в Азербайджане содержатся пленные, захваченные во время войны 2020 года, по разным оценкам, около 80 человек, а после 19 сентября текущего года были захвачены в плен бывшие президенты Арцаха Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Араик Арутюнян, бывший командующий АО Арцаха, генерал Левон Мнацаканян, депутат Давид Манукян, бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, бывший министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, спикер НС Давид Ишханян.
Мы попытались узнать в МИД, есть ли сейчас в Армении азербайджанские военнопленные, которых мы можем обменять по формуле, предложенной Марией Захаровой.
В МИД сообщили, что в Армении нет азербайджанских военнопленных.
То есть после войны их всех вернули. В МИД не ответили на вопрос о том, сколько осужденных азербайджанцев находятся в УИУ Армении, отметив, что вопрос должен быть адресован компетентному органу.
Напомним, что в последний раз в Армении были осуждены двое азербайджанских террористов, один из них, Хусейн Ахундов, убивший охранника ЗПМК. Не исключено, что на данный момент в Армении находятся только эти два азербайджанца».