Тигран Петросян: Нас обманул сам Путин
Около двух месяцев назад, 19-го сентября 2023 года, Азербайджан развязал очередную широкомасштабную агрессию против Арцаха, которая привела к самым страшным и роковым для всего армянского народа последствиям – этнической чистке исторического армянского края, где армяне жили на протяжении всей своей истории, сохраняя национальную идентичность. Более 100 тыс. человек покинули свои земли всего за три дня, став беженцами в Армении. Сотни стали жертвами агрессии и взрыва запасов бензина в Аскеранском районе, ставшего прямым следствием паники и запугивания мирного населения. Какие события предшествовали этой трагедии, и можно ли было ее избежать? Об этом в беседе с «Инфотека24» рассказал бывший председатель Антикризисного комитета при президенте Арцаха, общественный деятель Тигран Петросян.
Вопрос: В одном из своих интервью, Вы сказали, что после войны Запад предложил свой пакет решения карабахского вопроса. Можете рассказать о нем подробнее? Почему эти предложения были отвергнуты?
Ответ: Конкретного пакета, предложенного Западом, не было, была концепция решения вопроса. Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил именно про это предложение, сказав, что «нужно снизить планку». Речь идет о статусе автономии в составе Азербайджана с обеспечением безопасности и основных прав армянского населения. Почему эти предложения были отвергнуты? Потому что в тот же период глава «сверхдержавы» (Россия – ред.), которая притворялась союзником, сказал, что мы (армяне – ред.) будем жить в Арцахе, будем жить здесь достойно, и что статус-кво продолжает действовать, пока не будет определен окончательный статус. На фоне заявлений Путина, принять предложение Запада было шагом назад. Увы, нас обманули, нас обманул сам Путин!
Вопрос: Незадолго до 19-го сентября Вы требовали от властей запросить гуманитарный коридор для исхода населения. Что стало последней каплей для такого требования, и почему коридор так и не был запрошен?
Ответ: Да, я первый публично потребовал от властей, чтобы они попросили гуманитарный коридор. Мое требование исходило из сложившихся реалий и переданной мне информации о готовящемся нападении на Арцах. Если до этого были шансы пойти на переговоры и говорить об автономии, то ближе к концу стало ясно, что «вопрос решен», альтернативой была война, к которой мы не были никак готовы. Увы, власти до последнего тупо доверяли российским миротворцам, что было потом — знают все…
Вопрос: Можно ли было избежать этой трагедии, и кто несет за нее ответственность?
Ответ: Да, было возможно избежать этой войны, если бы власти вовремя запросили гуманитарный коридор. Увы, политические игры ура-патриотов, совместно с бывшими чиновниками-мародерами, привели нас к этой войне. Повторюсь, войны можно было избежать!
Вопрос: Какие первоочередные задачи сегодня стоят перед арцахцами и Арменией? И каковы перспективы возвращения их на родину?
Ответ: Первоочередная задача — обеспечить беженцев временным жильем и первым необходимым. Кроме того, задача властей Армении — представить всему миру, что изгнание арцахцев- не что иное, как этнические чистка! Арцахцы вынуждены были, их заставили оставить свои дома и уйти. Тут дело не только в спасении жизней, но и национального достоинства всего армянства! О возвращении сейчас рано говорить, потому что никаких гарантий их безопасности нет. Доверять российским миротворцам сейчас никто не станет. Только в случае международных гарантий и присутствия международной миротворческой миссии граждане Арцаха могут вернуться в свои дома, на свою землю!