Турция подготовила иск в МУС против Нетаньяху
Турция направила иск в Международный уголовный суд (МУС) против израильского премьера Биньямина Нетаньяху с обвинением политика в геноциде палестинского народа в секторе Газа. Об этом в соцсети X рассказал один из адвокатов правящей Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк.
"Сегодня, представляя совесть граждан Турецкой Республики, мы подали иск в Международный уголовный суд в Гааге против Гитлера 21 века, израильского премьер-министра Нетаньяху, который должен предстать перед судом за учиненный им в секторе Газа геноцид и все преступления против человечности", - отметил адвокат, уточнив, что отправку 23-страничного документа в МУС осуществит турецкое министерство юстиции, которое получило иск от Кюлюнка и двух его коллег.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что боевые действия израильской армии против сектора Газа уже не являются самообороной и превратились в резню палестинцев.