Сенат США принял «Акт о защите Армении 2023 года»
Сенаторы проголосовали за документ, который не позволяет президенту США обойти 907-ю поправку к «Закону о поддержке свободы», запрещающую военную помощь Азербайджану.
Если предложенный проект закона будет одобрен Палатой представителей и подписан президентом США, то президенту будет запрещено обходить действие 907-й поправки для оказания военной и финансовой помощи Азербайджану из федерального бюджета на 2024–2025 годы.
Автором законопроекта является сенатор Джерри Питерс, возглавлявший делегацию США, которая посетила Армению в сентябре 2023 года.
Напомним, что принятая в 1992 году 907-я поправка к принятому «Закону о поддержке свободы» запрещает любую прямую поддержку правительства США правительству Азербайджана.
Однако в 2001 году Сенат США принял поправку, дающую президенту США право каждый год отменять поправку.