Байден заявил, что США стали ближе к освобождению части заложников ХАМАС
Президент США Джо Байден заявил, что сделка об освобождении части заложников ХАМАС близка к заключению.
"Мы очень близки. Некоторые из этих заложников могут оказаться дома очень скоро. Но я бы не хотел вдаваться в детали, поскольку ничего не сделано, пока не сделано окончательно", - сказал Байден в Белом доме. По его словам, ситуация в переговорах о заложниках на данный момент "выглядит хорошо".
Ранее во вторник 12-й телеканал израильского телевидения сообщил со ссылкой на неназванного высокопоставленного израильского чиновника, что Израиль и ХАМАС близки к соглашению по освобождению десятков находящихся у палестинского движения заложников в обмен на временное прекращение огня. По его данным, на первом этапе должны быть освобождены 50 человек, а еще несколько десятков человек, вплоть до 100, могут быть освобождены в обмен на продление режима прекращения огня за рамки срока, предусмотренного на первом этапе сделки.
Израильские СМИ со ссылкой на источники также сообщали, что временное прекращение огня продлится четыре дня.