Два варианта 12 пакета санкций: более жесткий и более мягкий
В ЕС продолжаются дискуссии по поводу того, что должен содержать 12 пакет санкций против РФ. Постоянные представители стран ЕС обсуждают детали и надеются принять пакет 11 декабря.
Подготовленный Еврокомиссией проект 12-го пакета санкций ЕС против России был на прошлой неделе передан на согласование стран ЕС. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель рассчитывает, что он будет одобрен на последнем в текущем году заседании министров иностранных дел 27 государств ЕС, которое пройдет 11 декабря.
По его словам, постоянные представители стран ЕС обсуждают детали.
“12-й пакет санкций сейчас дорабатывается. Постоянные представители стран ЕС обсуждают детали. Я надеюсь, что он скоро будет одобрен, и мы сможем внести его в декабре на заседание Совета ЕС”, - сказал Боррель.
12-й пакет будет направлен против российской торговли и борьбу с уклонением Россией от санкций с помощью третьих стран.
В общем, новые санкции должны ударить по российской торговле примерно на 5 млрд евро.
12-й пакет санкций должен усилить ограничения в отношении источников доходов и промышленности России, а также ограничить способность РФ усиливать свой военно-промышленный комплекс.