Крупнейшая в мире алмазная биржа открылась в Индии
Крупнейшая в мире Суратская алмазная биржа официально начала работу, церемонию открытия посетил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на офис премьер-министра.
Город Сурат в западном штате Гуджарат считается центром алмазной обработки в Индии. В 2022 году закончили строительство нового офисного комплекса для Суратской алмазной биржи. Это здание в августе попало в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее офисное здание в мире, обойдя американский Пентагон. Статус крупнейшей в мире алмазной биржи ранее принадлежал Бхаратской алмазной бирже в Мумбаи.
Строительство комплекса Суратской алмазной биржи началось в 2015 году, стоимость проекта составила почти 400 миллионов долларов. Он представляет собой девять пятнадцатиэтажных зданий, связанных между собой центральным холлом. Общая площадь - почти 660 тыс. кв. м. Комплекс принадлежит правительству штата Гуджарат, строительством занималось индийское архитектурное бюро Morphogenesis.
Суратская алмазная биржа будет специализироваться на импортно-экспортных операциях, таможенной отчистке, огранке алмазов. Помимо этого, в нем разместится рынок для продажи драгоценностей розничным сетям, конференц-залы, а также хранилища для депонирования предметов роскоши.