#FT: Евросоюз готовит запасной план финансирования Киева на €20 млрд
Евросоюз готовит запасной план для оказания финансовой помощи Киеву. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, речь идет о выделении дополнительных 20 миллиардов евро.
Поиск альтернативных вариантов передачи властям Украины помощи понадобился после того, как венгерский премьер-министр Виктор Орбан заблокировал поправку в европейском бюджете с выделением Киеву 50 миллиардов евро в 2024–2027 годах.
Чтобы обойти запрет, члены Евросоюза собираются взять на себя финансовые гарантии перед бюджетом организации, что позволит им занять у Еврокомиссии 20 миллиардов евро для Киева. При этом сумма не является итоговой и будет рассчитана исходя из нужд Украины.
Схема может сработать, потому что для ее реализации не обязательно согласие всех членов ЕС, и это автоматически убирает риск наложения нового вето со стороны Венгрии. Однако ряду стран, чтобы осуществить задуманное, понадобится обращаться к своим парламентам. Например, Нидерландам и Германии.
Если запасной план финансирования сработает, то уже в марте 2024 года Киев сможет получить финансирование.