Армения готовится заключить мир с Азербайджаном и возглавить ЕАЭС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Россию с двухдневным визитом, в ходе которого во вторник обменялся рукопожатием с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. По данным источников “Ъ”, стороны продолжают активную работу над мирным договором, который может быть подписан «вскоре после Нового года». А днем ранее господин Пашинян принял участие в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), председательство в котором в 2024 году переходит к Армении. В своем выступлении в Санкт-Петербурге армянский премьер предупредил, что будет добиваться решения исключительно экономических задач и пресекать попытки использования ЕАЭС «в политических и геополитических целях».
К мирному договору — транзитом через СНГ
Неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге продолжил встречу лидеров бывших советских республик, начавшуюся в понедельник на саммите Евразийского экономического союза. На каждом из этих мероприятий одним из ньюсмейкеров стал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Внимание к армянскому лидеру было приковано в связи с особой позицией Еревана по отношению к интеграционным структурам на постсоветском пространстве и неопределенностью по вопросу мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
В течение года господин Пашинян подчеркнуто отказывался от встреч в рамках ОДКБ и СНГ. В ноябре он не поехал на саммит ОДКБ в Минске, выразив надежду, «что партнеры по ОДКБ отнесутся к этому решению с пониманием», а в октябре не принял участия в саммите СНГ в Бишкеке.
«У них будет прекрасная возможность пообщаться в кулуарах на полях предстоящих мероприятий»,— заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, состоятся ли в Санкт-Петербурге отдельные переговоры Владимира Путина и Никола Пашиняна. И два лидера действительно пообщались во время экскурсии в музей-заповедник «Павловск».
Во вторник состоялась и краткая встреча господина Пашиняна с Ильхамом Алиевым. Не принимавший участия в саммите ЕАЭС президент Азербайджана, не входящего в это объединение, прилетел на второе мероприятие — предновогодний неформальный саммит СНГ в Царском Селе.
На открытии встречи лидеры Азербайджана и Армении поприветствовали друг друга рукопожатием.
«В настоящий момент нет планов по отдельным двусторонним встречам. Но на полях саммита все смогут пообщаться»,— многозначительно заметил Дмитрий Песков, тем самым дав понять, что в случае с лидерами Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге возможны любые импровизации.
Между тем к концу года, несмотря на постоянные откаты и паузы в переговорном процессе по Южному Кавказу, перед саммитом СНГ в Санкт-Петербурге Никол Пашинян и Ильхам Алиев оказались как никогда близки к тому, чтобы подписать мирный договор и поставить точку в 30-летнем конфликте. В отличие от всех предыдущих встреч — а их в уходящем году было пять,— нынешний контакт в Санкт-Петербурге стал первым после того, как в сентябре после однодневной силовой акции Азербайджана прекратила свое существование непризнанная Нагорно-Карабахская республика, а ее столица Степанакерт получила азербайджанское название Ханкенди.
В конце прошлой недели спикер парламента Армении Ален Симонян сделал громкое заявление о том, что мирный договор между Ереваном и Баку может быть подписан до того, как стороны смогут решить вопрос о делимитации и демаркации границы (эта проблема стала одним из главных препятствий к договоренности).
Указав на то, что процесс делимитации и демаркации границы может продлиться еще долго, Ален Симонян добавил: «Страна, желающая реального мира, не усмотрит препятствий в подобных вопросах». По его словам, подписание мирного договора «создаст атмосферу мира для двух обществ».
За день до этого признания, свидетельствующего о подвижках в позиции Еревана, схожее заявление сделал помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев.
Находясь с визитом в Лондоне, он выразил мнение о том, что вопрос делимитации границ может быть решен отдельно от вопроса мирного договора.
«35-летний конфликт теперь завершен. Стратегия Азербайджана сейчас заключается в том, чтобы добиться мира. Это требует действий с обеих сторон»,— заявил господин Гаджиев, добавив, что «для Азербайджана больше нет препятствий на пути к мирной повестке дня». Как сообщили “Ъ” источники в президентской администрации в Баку, стороны рассчитывают выйти на подписание мирного договора «вскоре после Нового года».
Экономика — вместе, а дружба — врозь
Второй напряженный сюжет в связи с визитом Никола Пашиняна в Санкт-Петербург был связан с его участием во встрече лидеров ЕАЭС, прервавшей долгую паузу в его общении с коллегами из бывших советских республик, входящих в это объединение.
После отсутствия Никола Пашиняна на саммите ОДКБ в Минске возник вопрос, согласится ли армянский премьер под занавес года встретиться с партнерами по экономическому союзу. Логику Никола Пашиняна, ссылаясь на личные беседы с ним, раскрыл президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Я знал об этом, что он прилетит в Питер. Когда я с ним разговаривал, я ему говорю: “Никол Воваевич, в Питер-то ты же прилетишь”. Он говорит: “Ну, это другой формат — экономический. Мы обижены на военно-политический (союз.— “Ъ”) — ОДКБ, а это экономика”. Я же тогда говорил, что он прилетит в Питер. И в этом его поддержал тогда, поддерживаю и сейчас. Какая тут обида»,— цитирует президента Лукашенко его пресс-служба.
«Если Армения хочет умереть экономически, то мы ее можем потерять. Но я не думаю, что армяне глупые люди. Это ж умные люди»,— добавил Александр Лукашенко, по словам которого он не беспокоится о членстве Армении в ЕАЭС и даже «уверен, что Армения никуда не денется».
В качестве примера того, что может ждать Армению в случае ее поворота на Запад, Александр Лукашенко привел судьбу Афганистана. «Что, Армения не видела, как в Афганистане падали люди, за шасси цеплялись, когда американцы уходили? Точно так же используют Армению и свалят. Вы думаете, этого не будет? Будет, это их политика»,— предрек президент Белоруссии.
Особый смысл встрече лидеров ЕАЭС в Санкт-Петербурге придавало то обстоятельство, что выглядевшая слабым звеном в ЕАЭС Армения в следующем, юбилейном для этого объединения году по принципу ротации станет его председателем.Между тем в своем выступлении на саммите ЕАЭС Никол Пашинян четко дал понять, что председательство страны в ЕАЭС будет касаться сугубо вопросов экономического сотрудничества бывших советских республик и никак не повлияет на внешнюю политику Еревана, в которой усиливается западный вектор.«Символично, что председательство Армении совпадает с десятилетием подписания договора о ЕАЭС, в основе которого лежит фундаментальный постулат о том, что ЕАЭС — это экономическое объединение, которое не должно иметь политической и тем более геополитической повестки. Мы продолжаем воспринимать его именно таким образом и развивать взаимодействие в рамках нашего экономического сотрудничества в данном контексте, стремясь пресекать всяческие попытки политизации евразийской интеграции»,— предупредил Никол Пашинян в своем выступлении на саммите ЕАЭС. Сделав акцент на том, что «ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями», армянский лидер заявил о недопустимости смешивать экономику с политикой. И предостерег от этого коллег по ЕАЭС. «Это точно приведет к коррозии фундаментальных принципов объединения»,— предупредил армянский лидер.