США снова угрожает шатдаун
США вновь угрожает шатдаун — частичное прекращение финансирования правительства, до него осталось чуть более двух недель, предупредила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.
"Мы в 16 днях от того момента, когда часть правительства не сможет продолжать работу. Вместо того, чтобы делать свою работу, республиканцы покинули Вашингтон в середине декабря и не вернутся до следующей недели", - заявила Жан-Пьер.
Палата представителей, где особенно сильна оппозиция бюджетной политике Байдена, вернется к работе 9 января. Байден при этом сам уехал из Вашингтона в загородную резиденцию перед католическим Рождеством, вернулся на один день, а потом отправился встречать Новый год на карибский остров, где, судя по фотографиям, сильно загорел. В Белый дом президент США вернулся 2 января. Оппоненты демократической администрации из Республиканской партии подсчитали, что Байден с начала работы на посту президента провел более трети времени в загородных или пляжных резиденциях. В Белом доме на подобную критику отвечали, что Байден, где бы он ни находился, исполняет обязанности главы государства.