Пожар в галерее в Абхазии мог произойти из-за поджога
Причиной пожара в картинной галерее Союза художников Абхазии мог стать поджог, сообщила пресс-служба местного МВД. Сгорели 4 тыс. картин. Удалось спасти лишь 150 произведений. Свои соболезнования выразила министр культуры России Ольга Любимова. «По предварительным данным, возгорание произошло примерно в 03:30. Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога»,— говорится в сообщении МВД Абхазии. Директор галереи Сурам Сакания со ссылкой на слова очевидцев заявил, что возгорание началось с крыши.
«Настоящая трагедия в Сухуми. Думаем вместе с коллегами из Абхазии, чем помочь»,— написала Ольга Любимова в Telegram-канале.
В ночь на 21 января загорелся Центральный выставочный зал Союза художников Абхазии. Полностью сгорел фонд Национальной галереи из 4 тыс. картин абхазских и зарубежных художников. Среди них были работы первого профессионального художника Абхазии Александра Чачбы-Шервашидзе. По данным Минкульта республики, спасли около 150 произведений.