Армия Эквадора изъяла на свиноферме около 22 тонн кокаина
Около 22 тонн кокаина стоимостью более миллиарда долларов США обнаружили военнослужащие эквадорской армии по наводке военной разведки на ферме в провинции Лос-Риос, говорится в заявлении вооруженных сил.
"По результатам военной операции в Эстеро-Лагарто на данный момент зафиксировано следующее: почти 22 тонны гидрохлорида кокаина, упакованных в 733 мешка. Предполагается, что этот материал мог быть доставлен на рынки Азии, Европы, Северной и Центральной Америки с использованием маломощных легких самолетов", - говорится в сообщении армии Эквадора в соцсети Х. Силовая операция стала результатом полугодовой работы военной разведки и, по подсчетам армии, нанесла урон наркоторговцам более чем на миллиард долларов США. Конфискованная партия является крупнейшей в истории страны.
Телеканал UHN в своем репортаже сообщил, что в армейской операции принимали участие около 150 бойцов. В подвалах свинокомплекса в кантоне Винсес были обнаружены три замаскированных помещения, к которым вел подземный тоннель. На мешках с кокаином были замечены обозначения "Катар", "Иберия", "Европа", а также аббревиатуры KLM и BA, рассказал журналистам один из военнослужащих, принимавших участие в операции.
В 2022 году эквадорские силовики конфисковали рекордные 210 тонн наркотических веществ, большей частью - кокаин, который направлялся в морские порты Европы. Две трети этих грузов пытались провезти в партиях бананов.