Маск может перестать быть богатейшим человеком в мире из-за решения суда
Суд Делавэра (США) постановил отменить выплату бизнесмену Илону Маску в размере более чем $55 млрд в качестве компенсационного пакета от Tesla. Без этих средств Маск опустится на 3-ю строчку в рейтинге миллиардеров.
По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Маска — $204 млрд, без учета пакета Tesla оно составит $149 млрд, и тогда миллиардер будет занимать третью строчку в рейтинге, пропустив вперед президента Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно ($185 млрд) и основателя Amazon Джеффа Безоса ($184 млрд). По данным Forbes, состояние Маска составляет $210 млрд, но и в этом рейтинге при условии вычета $55 млрд он окажется на третьем месте, ниже Арно и Безоса.
Иск против Маска подал акционер Tesla Ричард Торнетта, поскольку он счел, что план о компенсационной выплате Маску «выходит за рамки разумного». Акционер утверждал, что Маск повлиял на решение совета директоров о выплате благодаря своим тесным личным отношениям с его членами.