Сотрудник ЦРУ осужден на 40 лет за передачу данных Wikileaks
Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США приговорен к 40 годам лишения свободы за передачу платформе Wikileaks информации о секретных хакерских программах спецслужбы. Суд в Нью-Йорке в четверг, 1 февраля, признал 35-летнего Джошуа Шульте виновным в шпионаже, хакерской деятельности, неуважении к суду, даче ложных показаний ФБР и владении детской порнографией. Как утверждают американские власти, Шульте совершил крупнейшую в истории США кражу секретных данных.
С 2012 по 2016 год мужчина был задействован в группе хакеров, работавших на ЦРУ. В это время он собирал данные об используемых спецслужбой вредоносных программах для кибершпионажа и передал их Wikileaks. В марте 2017 года она опубликовала эти документы под названием Vault 7. Благодаря этому хакеры по всему миру получили доступ к программам. Как утверждается в материалах суда, Шульте действовал из ненависти к своим бывшим коллегам.