NYT: американские чиновники признают, что Ил-76 сбили из Patriot
Чиновники из США на условиях анонимности признают, что Ил-76 в Белгородской области сбили из ЗРК Patriot. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на официальных лиц США.
"Публично официальные лица не комментируют, чем именно был сбит самолет. Однако чиновники в частной беседе на условиях анонимности заявили, что сообщения об использовании ракеты Patriot верны", - говорится в публикации.
Там добавили, что в США не подтверждали личности тех, кто был на борту, но считают, что есть вероятность, что там действительно были украинские пленные. Также источники газеты сообщили, что система Patriot, из которой сбили самолет, была предоставлена европейской страной.
В Минобороны ранее сообщали, что на борту находились 65 украинских пленных, которых переправляли для обмена. Президент РФ Владимир Путин заявил, что, согласно экспертизе, самолет был сбит из ЗРК Patriot.