Во Франции загорелась АЭС
В ночь на 10 февраля загорелся главный трансформатор третьего энергоблока атомной электростанции «Шинон» во французском муниципалитете Авуан.
Из-за возгорания сработала автоматическая система безопасности, которая приостановила работу третьего энергоблока. Работа четвертого энергоблока была приостановлена в качестве меры предосторожности, сообщила пресс-служба АЭС.
В пресс-релизе сообщается, что для тушения пожара на место инцидента выехала группа реагирования АЭС, а также пожарные службы, возгорание потушено. Пресс-служба подчеркнула, что никто не пострадал и опасность для окружающей среды отсутствует.
В АЭС подчеркнули, что вода, использованная для тушения пожара, была собрана системой сбора дождевой воды. Она не попала в окружающую среду, утверждается в пресс-релизе. Сообщается, что была проведена диагностика работы третьего и четвертого энергоблоков, сейчас они безопасно остановлены. Причина пожара расследуется, сообщила пресс-служба.