Зеленский ошибся, думая, что все снаряды ЕС будут бесплатными, заявили в ЕК
Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Владимир Зеленский ошибся, говоря о том, что Евросоюз передал Украине только 300 тысяч снарядов из обещанного миллиона, не учитывая, что часть из этого числа Киев должен приобрести самостоятельно.
Как заявил Бретон в понедельник в эфире радиостанции Franceinfo, то, что сказал Зеленский по этому поводу, не является действительностью.
"Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год один миллион снарядов… Я сказал "поставить", а не "передать", - сказал Бретон.
По словам Бретона, существуют три пути поставок боеприпасов, одним из которых действительно является безвозмездная передача. Именно в рамках этой инициативы Киеву было передано 300 тысяч снарядов, а к концу марта эта цифра вырастет до 550 тысяч, заявил он.
Таким образом Бретон назвал неправдой то, что Евросоюз не сможет снабдить Украину миллионом боеприпасов, поскольку на конец марта у Киева будет 550 тысяч снарядов, переданных безвозмездно.