Зеленский о встрече с Эрдоганом
Президент Украины Владимир Зеленский начал встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из тем должно стать освобождение украинских пленных, сообщил украинский президент в соцсети Х.
«Я начал встречу с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Я благодарен Турции за надежную поддержку Украины», - рассказал Зеленский.
В контексте начала переговоров Зеленский отметил, что Украина, Турция, весь регион и глобальная продовольственная безопасность требуют «безусловной безопасности судоходства в Черном море».
«Мы можем добиться этого, работая вместе», - добавил он.
Также Зеленский подчеркнул, что Украина заинтересована в укреплении двустороннего сотрудничества и производства с турецкими оборонными компаниями.
В то же время, по словам украинского лидера, Киев нуждается в помощи Турции в освобождении военнопленных и всех украинцев, включая крымских татар, которые находятся в плену у России.